Сверление

Инструмент для фрезерно-гравировальных станков (станки с ЧПУ).
Обсуждение фрез и цанг, проблемы, решения, технологические решения, хитрости и ноу-хау.

Сверление

Сообщение Александр В » 07 май 2013, 18:14

Вопрос следующий: можно ли на станке VG1313 сверлить отверстия диаметром 3мм и глубиной 5мм в алюминии? Если да, то что использовать: сверло или фрезу? А если фрезу, то какую?
Александр В
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:10
Город: Красноярск

Re: Сверление

Сообщение gopher63 » 07 май 2013, 19:15

марка алюминия? наличие СОЖ ? кол-во отверстий ? отверстия сквозные ?
gopher63
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:13
Город: самара

Re: Сверление

Сообщение Александр В » 07 май 2013, 20:01

Отверстия нужны сквозные, но устроит и небольшой недорез. Количество отверстий – 884. Есть возможность нанести СОЖ разово на лист перед сверлением. Марку листа сейчас не могу сказать, но последующие, скорее всего, буду использовать марки АМГ6.
Александр В
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:10
Город: Красноярск

Re: Сверление

Сообщение Олег Королев » 08 май 2013, 00:09

Думаю на любом станке можно сверлить, ведь это функция задаётся программно, и не зависит от станка.
Мы сверлим сверлом, без СОЖ.
Выставляете в программе места сверления, глубину, скорость по Z, и все, пуск.
В арткаме есть ярлычёк, по русски написано: СВЕРЛЕНИЕ.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Сверление

Сообщение Александр В » 08 май 2013, 06:13

Олег Королев писал(а):Думаю на любом станке можно сверлить, ведь это функция задаётся программно, и не зависит от станка.
Мы сверлим сверлом, без СОЖ.
Выставляете в программе места сверления, глубину, скорость по Z, и все, пуск.
В арткаме есть ярлычёк, по русски написано: СВЕРЛЕНИЕ.

Чувствуются опыт и глубокие познания в области машиностроения. И зачем только конструктора и технологи по всему миру придумывают различные подшипники по типу воспринимаемой нагрузки, их компоновку в шпинделе и т.п. ересь? Почему станок называется фрезерно-гравировальный, ведь он ничем не отличается от фрезерно-сверлильного? Главное, что в программе по-русски написано: сверление!
Александр В
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:10
Город: Красноярск

Re: Сверление

Сообщение Олег Королев » 08 май 2013, 12:42

Александр В писал(а):Чувствуются опыт и глубокие познания в области машиностроения

Если чувствуете тем, чем я подумал, смените позу, уважаемый.
Александр В писал(а): И зачем только конструктора и технологи по всему миру придумывают различные подшипники по типу воспринимаемой нагрузки, их компоновку в шпинделе и т.п. ересь?

Я вам скажу больше, мы и бумагу сверлим, на том же станке. А ещё магний фрезеруем и латунь.
Парадокс?
У вас видимо подшипники поперёк стоят?
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Сверление

Сообщение gopher63 » 08 май 2013, 14:10

Сверлить всегда лучше сверлом, оно для ЭТОГО И СОЗДАНО.Разовым нанесением СОЖа тут не обойтись, будет происходить наклёп сплава на сверло-фрезу. Можно облегчить задачу, делать погружение не на всю глубину а скажем за два захода, есть такая функция в программах. Время увеличится за то сверло-фрезу не заварите в материале. Думайте как приладить СОЖ! без него на металлах да и не только тяжко будет.
gopher63
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:13
Город: самара

Re: Сверление

Сообщение Олег Королев » 08 май 2013, 15:45

Да, все правильно. Когда сверлим бумажные блоки этикеток, на роладе, со шпинделем 80w!!!!!
, в программке ставим 2-3 захода.
На 4кw шпинделе мультикама, таких заморечек не делаем, ведь там есть автоматическая подача охлаждающей жидкости.
А за сверлом надо смотреть. Аллюминий очень тягучий. Налипает на режущий инструмент.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка


Вернуться в Фрезы и цанги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3