Парковка или капа на головках Epson

Сольвентные принтеры на головах Espon DX-3, DX-4, DX-5 и другие.

Парковка или капа на головках Epson

Сообщение IlyaLKislov » 28 май 2015, 16:09

Добрый день читатель, хочу поделится опытом с владельцами принтеров снабженных печатными головами Epson, преимущественно это касается сольвентных принтеров таких как Mimaki, Roland, Mutoh, сам Epson собственно ( например Epson GS6000), и прочих.

Иногда нам очень нужно печатать но печатать не получается по причине того что тест голов не выходит как надо ! Причин конечно тому может быть много, сегодня я хочу поговорить о том случае когда головка не прочищается по причине износа парковки или капы (кто как называет).

У меня часто спрашивают - как понять что головка не прочищается по причине износа парковки, ведь проблема может быть и в других узлах чистящий станции например в помпе.

Сегодня я постараюсь показать как это понять :

Изображение-017.jpg
Старая не рабочая парковка
Изображение-017.jpg (698.1 КБ) Просмотров: 14291


Изображение-005.jpg
Старая не рабочая капа
Изображение-005.jpg (624.91 КБ) Просмотров: 14291


На данных фото видно как от времени и агрессивный среды сольвентных чернил ( или экосольвентных), стенки парковки , которые обеспечивают плотное прелегание к подошве головы, деформировались. Как раз эта деформация не дает плотно прилегать парковке к печатной голове, что в свою очередь не дает создавать нужного разряжения в полости парковки, для наполнения печатной головы чернилами.

Кончено на фото я запечатлел крайнюю стадию жизни парковки, но данный метод диагностики можно применить и к другим случаям с меньшим износом.

Тесть если у вас есть сомнения на счет пригодности вашей парковки к эксплуатации, вы можете просто внимательно изучить геометрию ее мягких стенок.

Кончено это не единственная неисправность, из списка проблем мешающих наполнить печатную голову Epson, но о них мы поговорим позже.
Илья Кислов
BIGINK чернила для струйной печати
Времена Года
http://www.bigink.ru
IlyaLKislov
Отдел BigInk
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:19
Город: Москва

Вернуться в Принтеры на головах EPSON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron