УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Обсуждение технологий УФ печати различных моделей и конфигураций УФ-принтеров.
Технологии УФ струйной печати на всех видах жестких и гибких материалах: стекло, дерево, пластик, пленка, баннер, металл, композит, керамическая плитка и др.

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Сергей Белокуров » 08 апр 2013, 15:40

Олег Королев,
Олег уверен, что у Вас на гибриде можно напечатать стекло, не поверите, но на планшетнике это сделать намного ПРОЩЕ и ЛЕГЧЕ.
Я честно говоря на гибридных станках работал в САНе, когда мы ездили на выставках по Европе и честно скажу недостатков у гибрида хватает. Это было видно и на Вьютеках и на GCC которые стояли с принтерами от САН на одном стенде порой. Я уже молчу, как работал гибридный DYSS на выставке РЕКЛАМА. Запихнули туда самоклеющую пленку, и пошла между прижимными валами волна, и бедные инженеры через 4 проходов каретки ставили на паузу печать, после чего тыльной стороной «пальца» выгоняли эту волну. Продолжали печать 4 прохода, потом опять выгоняли волну. В общем-то, если это назвать нормальной работой, то на планшетнике все ЕЩЕ проще.
На планшетнике намного сложнее печатать рулон самоклейки, баннера и вообще гибких носителей. Но все что плоское, жесткое, то намного проще печатать на планшетном принтере, чем на гибридном. А все материалы типа пленки, бумаги, баннера можно отлично печатать на сольвентном принтере за очень небольшие деньги.

Приведу даже в пример слова одного из крупнейших поставщиков гибридных УФ принтеров в России о том что «гибридный принтер это лишь промежуточный этап к полноценному планшетному принтеру».
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 08 апр 2013, 15:50

Инженеры, и печатники, разные професии. Если у инженеров проблемы с волнами на пленках, ну это скорее ожидаемо. Они же не специалисты в печати.
Планшет для мебели, возможно чем то удобнее. Я не знаю, не печатал на планшетах. Но болезни, описанные вами и Екатериной, скорее от кривых рук и старых технологий.
Повторюсь, болезней, описаных в статье, на нашем гибриде - нет.
Вам бы на реальное производство, с современными гибридами и опытными печатниками, а не с выставки, с инженерами, впечатления брать. :Dл
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 08 апр 2013, 15:56

Завтра вам все сфотаю.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Сергей Белокуров » 08 апр 2013, 16:40

Олег Королев писал(а):Если у инженеров проблемы с волнами на пленках, ну это скорее ожидаемо. Они же не специалисты в печати.

Согласен что печатник должен печатать лучше чем инженер. Хотя такой параметр как качество печати в очень малой степени должно зависеть от человеческого фактора.

Олег Королев писал(а):Планшет для мебели, возможно чем то удобнее. Я не знаю, не печатал на планшетах.

С этого пожалуй и стоило начинать!!!

Олег Королев писал(а):Вам бы на реальное производство, с современными гибридами и опытными печатниками, а не с выставки, с инженерами, впечатления брать. л

Я лично более 3-х лет был печатником на очень различном оборудованию (в те годы правда еще не было УФ принтеров). Работал реально на большом спектре техники. ROLAND водные, пигментные, сольвентные, эко-сольвентные, самопеределанные.
На китайских принтерах Chameleon, LiYu, Gongzheng и т.д. А также на большом количестве вспомогательной для печати техники.

У нас с Катериной и прочего нашего персонала в 20 метрах от нас печатное производство с более чем 20-ю единицами печатной и не только печатной техники. Так что - что такое производство и как оно работает, мы прекрасно знаем, поэтому остановились на планшетном УФ принтере. До этого испробовав не один вид ГИБРИДНЫХ УФ принтеров.

Выставки это как раз офигенный стресс для техники. Незнакомые материалы, новые файлы, задания, клиент перед носом, не шанса на ошибку. Вот тут и техника показывает все на что способна и не способна.

Олег Королев писал(а):Лентикулярный пластик? Даже в офсетной печати процент брака в этом сегменте велик. Мы делаем календари со стерео картинками.

Календари это одна история, а что по поводу больших размеров? 1 х 1 м например и больше?

Олег Королев писал(а):6 стекол , 2, 63 м каждое.

2,63 м в ширину? или 2 х 0,63 м ?!

Олег Королев,
Основная идея статьи заключается в том что когда поработав на обоих технологиях ты можешь ощутить разницу. Сравнить разные технологии. И мы сравнив поняли что планшетник лучше, по тем-то и тем-то причинам. Но это когда есть возможность сравнивать основываясь на своем опыте. У меня опыт с гибридными станками был очень богатый от Китайского Infiniti, Wuxi Design, Российского SUN NEO Evolution. У Времен Года опыт основываясь на корейско-бельгийской Агфой (она же Dilli), и китайской LiYu. И исходя из него может сказать так, что планшетник лучше!!!

Олег Королев писал(а):Недавно печатали 8мм стекло, размером 1,4 х 2,6 метра. Стекло реально тяжелое. Вчетвером его поднимали на принтер.

2х3 м стекло, коленное, толщиной 10 мм. Печатали не одну штуку. Без проблем на планшете BgPrinter UV2133. Не клиент, а наше печатное производство - www.360dpi.ru
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 08 апр 2013, 16:57

Честно сказать, когда я захотел УФ принтер, я тоже дал запрос на Dyss планшетный.
Но Кирилл Клочков в телефоном разговоре смог убедить меня, что для рекламы нам больше подойдет гибрид. Ну я согласился, с внутреним убеждением для себя, что если сможем привлечь для печати много мебельных компаний, и заказы превысят наши возможности, купим планшет.
Купить планшет, нет проблемы. Сейчас уже несколько мебельных фирм стали нашими постоянными заказчиками. Их стекла не толше 6мм. Размеры не более 3метров. С такими стеклами, проблем нет вообще. Все легко и просто.
А то, что вы перечисляете, ну я тоже соглашусь. Это не техника вообще. Её сравнивать не только с плашетами, но и вообще с принтерами не стоит. Это я про Сановские.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Сергей Белокуров » 08 апр 2013, 17:16

Олег Королев писал(а):Но Кирилл Клочков в телефоном разговоре смог убедить меня, что для рекламы нам больше подойдет гибрид.

В свое время Кирилл меня убеждал что Корейские автомобили (он тогда ездил на Хёндай) и принтеры (косился на DGI) не стоят своих денег.
Теперь ситуация поменялась. :D Корейцы рулят!!!
Я кстати Кирилла знаю с 2004 года, он отличный продавец!

Олег Королев писал(а):Их стекла не толше 6мм. Размеры не более 3метров. С такими стеклами, проблем нет вообще. Все легко и просто.

Как раз на планшетнике это все еще проще, быстрее, наш оператор порой запускает печать и уходит курить. А у Вас а производстве я смотрю печатник всегда возле принтера!!!

Никто не говорит что на гибриднике невозможно работать вообще. Конечно работать можно, но без "бубнов", "золотых рук печатника", и 10-ти летнего опыта печати и прочего.

В 2007 году во время семинара на котором участвовал мировой эксперт УФ принтеров сказал что лучшие УФ принтеры в мире это ZUND (кстати на ZUND 215 серии концепция гибридного принтера сделана так как еще не один гибридник не повторил) и что произошло через 6 месяцев компания ZUND прекратила производство УФ принтеров.
Также он рассказал о гибридных принтерах и что в компании IP&I инженеры придумали уникальную, запатентованную систему гибридной подачи, где лента идет не просто двумя валами, а между 4-мя валами, что дает более плавный ход и точную подачу. Пробовал, смотрел, новый конструктив проблемы те же. И что произошло в 2009 году компания обанкротилась не заняв сколько-то больших успехов в продажах.

Не стоит расценивать мои слова как упрек в сторону какого-либо производителя. Мой личный опыт доказывает что планшетник лучше в 99% случаев выполнения заказов. Остальные 1% заказов можно сделать и на недорогом сольвентном принтере.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Агамиров Аркадий » 08 апр 2013, 23:05

Уважаемый , Олег Королев

Я и есть автор той статьи «10 примеров, когда Планшетный УФ принтер лучше, чем Гибридный УФ принтер.», которая, по Вашему мнению, не соответствует действительности.

Однако внимательно прочтите ПУНКТ 5 данной статьи:

5. Силикатное стекло - ….. Сложности начинаются при попытке напечатать изображение гибридным принтером на стекле длинной более 2 метров.
Так как стекло достаточно тяжелое и скользкое, гибридный стол не в состоянии обеспечить стабильную протяжку стекла.….. На планшетном принтере BigPrinter UV2133 данная проблема отсутствует.

А теперь пожалуйста перечитайте внимательно Ваше же сообщение в этой ветке:

Пожалуй одну проблему я могу озвучить. Недавно печатали 8мм стекло, размером 1,4 х 2,6 метра. Стекло реально тяжелое. Вчетвером его поднимали на принтер.
Было опасение, что в конце печати, конвеерная лента проскользнет. Не проскользнуло, но опасность этого, на тяжелых, реально тяжелых материалах , присутсвует.

А теперь найдите 10 отличий с тем, о чем писал я в своей совсем не правдоподобной статье. А печатали Всего то 1.4 * 2.6 метра, толщиной 8 мм. S=3.6m2, а что если площадь стекла будет 6 м2(2*3метра) и толщиной 10мм? А что если таких стекол надо будет напечатать 50 штук, быстро и без брака?

Сколько времени у Вас стоит гибридный УФ принтер, полгода, год? И Вы только недавно столкнулись с возможной вероятностью проскальзывания при печати на стеклах? А Может время еще не пришло и до остальных 9 пунктов? И всего лишь надо дождаться «подходящего» заказа. Обидно будет если он будет большим и ответственным.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Сергей Белокуров » 09 апр 2013, 13:23

Олег Королев писал(а):рекламы нам больше подойдет гибрид.

Олег хотелось бы Вам рассказать о плюсах и минусах гибридного УФ принтера в картинках.

Надеюсь тут все понятно и прозрачно и никто критиковать представленные примеры не будет?!
Вложения
Hybrid weaknesses-1.jpg
Слабости гибридного УФ принтера вариант 1 - наилучший
Hybrid weaknesses-1.jpg (227.34 КБ) Просмотров: 19912
Hybrid weaknesses-2.jpg
Слабости гибридного УФ принтера вариант 2 - плохой вариант
Hybrid weaknesses-2.jpg (221.85 КБ) Просмотров: 19912
Hybrid weaknesses-3.jpg
Слабости гибридного УФ принтера вариант 3 - худший вариант
Hybrid weaknesses-3.jpg (231.12 КБ) Просмотров: 19912
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

УФ гибридный принтер или УФ планшетного принтера

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:24

Сергей Белокуров писал(а):Олег хотелось бы Вам рассказать


Давайте я вам лучше покажу, в картинках с нашего производства. И Аркадия позовите, я буду ссылатся на его статью.

Итак, пишет Аркадий, печатаем и сравниваем на таких материалах, как:

1. ПВХ 5 мм или 10мм толщиной - достаточно часто такой пластик имеет жесткий «прогиб» в несколько мм. Убрать его на станке с гибридной подачей материала не представляется возможным. В случае с планшетным BigPrinter UV2133 даже при наличии мощного вакуумного стола не удастся полностью прижать края материала к столу, но непокорные края можно легко приклеить к столу на двухсторонний скотч и выполнить печа

9. Печать на рулонных и гибких материалах – казалось бы, что уж тут-то точно гибрид «сделает» планшетный принтер. Но и здесь, могу сказать, Вас ждет неприятный сюрприз от гибридного принтера. Если Вы печатаете на рулоне шириной равной ширине стола, то проблем нет, а вот если печатать на узких рулонах, то есть вероятность «приподнимания» краев материала над столом, что приводит к задеванию краев печатающими головками. На нашем планшетном УФ принтере BigPrinter UV 2133 Вы всегда сможете отпечатать изображение на гибком материале без ПОЛЕЙ, без уходов, без поднятия краев размером до 2.1 на 3.2 метра, что достаточно для более чем 95% работ.
Показываю, как решается эти нюансы в 2013 году, в России.
Приклеить край скотчем? почему нет. Мы тоже это иногда делаем.
Первый и девятый пункт в статье , ложные выводы.
Вложения
прижаты.jpg
прижаты.jpg (125.51 КБ) Просмотров: 19908
подняты.jpg
подняты.jpg (101.07 КБ) Просмотров: 19908
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:28

2. ПВХ 0.7мм(Пентапринт), а также ПВХ 1мм – В отличие от 5мм, 10 мм ПВХ эти материалы не имеют жесткого «прогиба», они намного ровнее прилегают к столу как гибридному так и планшетному. Подвох кроется в большой чувствительности тонкого пластика к нагреву УФ лампами - в результате этого пластик «ведет», он приподнимается над столом, как правило, в середине листа и есть большая вероятность столкновения головок с материалом, что очень не желательно для печатающих головок.
Благодаря мощному вакуумному столу, а также продвинутым УФ лампам, которые практически не нагревают материал во время печати, наш BigPrinter UV2133 легко справляется с данной задачей.

У нас тоже мощный вакуум и регулировка ламп. Смотрим, не стесняемся. Второй пункт в статье-ложный
Вложения
меню1.jpg
меню1.jpg (174.33 КБ) Просмотров: 19907
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Пред.След.

Вернуться в УФ принтеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44