Качество печати УФ принтера

BigPrinter UV1016, BigPrinter UV1622, BigPrinter UV1627, BigPrinter UV2133, BigPrinter UV2133SW.
Технические консультации, обмен опытом, эксплуатация, обслуживание и ремонт поломок.

Качество печати УФ принтера

Сообщение miror » 19 июл 2012, 11:34

интересует вопрос качества печати УФ принтеров. как его определить?
все пишут разрешение 720, 1440 дпи. а на деле качество очень разное.
miror
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:45
Город: Тюмень

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Сергей Белокуров » 19 июл 2012, 12:47

miror,
По хорошему не по модели печатающей головы, не по размеру капли, не тем более по разрешению принтера определить такой параметр как КАЧЕСТВО печати нельзя.
Самый лучший способ это визуальное личное изучение образцов. Взяли, посмотрели, если надо сравнили с другими и вот понимание сразу появится качества печати.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение miror » 19 июл 2012, 13:20

берем смотрим отпечаток. что надо смотреть какие основные моменты?
просто образцы обычно напечатаны с разными картинками.
miror
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:45
Город: Тюмень

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Сергей Белокуров » 19 июл 2012, 16:22

miror,
Очень правильный вопрос.
Мне кажется, разные люди смотрят на разные вещи при анализе отпечатков печати.

Вот, например я смотрю на детализацию шрифтов, линий, деталей печати и т.д. На плавность переходов.
Другие люди оценивают насколько яркие цвета на отпечатке.
Третьи люди на цветовой охват чернил.
…. полосатость отпечатка.
…. передача полутонов.
И т.д.

В любом случае смотреть отпечатки необходимо вживую.

Вот например пример отпечатка на котором видно детализацию пропечатки шрифтов. На картинке идет шрифт Arial, с шагом 1 пункт, 1 пт, 2 пт, 3 пт, 4 пт, 5 пт, 6 пт и т.д.
Вложения
small_text_on_bigprinter.JPG
Мельчайшая печать на УФ принтере Bigprinter UV.
small_text_on_bigprinter.JPG (96.83 КБ) Просмотров: 27106
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение miror » 20 июл 2012, 10:21

отличное качество печати. мой офисный принтер печатает хуже.
а как качество по сравнению с конкурентами?
miror
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:45
Город: Тюмень

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Сергей Белокуров » 20 июл 2012, 15:58

miror,
Вообще сложно сказать однозначно чье качество печати лучше, по причине того что его измерить почти невозможно. Скорость измерить можно, а вот качество уже немного более субъективный параметр.

Но если все же говорить о качестве печати, то довольно часто наши клиенты приезжают на выставку со своим материалом, и файлами для печати. Мы производим печать, засекаем время печати. После чего клиент делает тоже самое на станках конкурентов. Всегда приходит к нам обратно на стенд, и говорит что скорость у нас самая быстрая и качество самое лучшее. Мы смотрим образцы конкурентов и, в общем-то, соглашаемся, что печатаем не чуть не хуже конкурентов. А возможно и лучше.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Sokell » 04 окт 2012, 17:44

Но бывают и такие, что возвращающийся и показывают что конкуренты то лучше печатают... И даже печатники Времен года соглашаются... :)
Sokell
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:03
Город: Рязань

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Емельянов Дмитрий » 04 окт 2012, 22:45

Sokell, не знаю с чем соглашаются наши печатники, но за время выставки Реклама чистый эксперимент ставили только один раз - были клиенты из Перми, которые подходили со своими файлами и материалом. Так вот китайцев они отмели сразу, а из доступных остались мы и Манта. Знаете каков был результат? Качество примерно одинаково, а вот время - у нас 5 мин 40 сек, а Манта - 25 мин! Так что реально сравнить можно только решая идентичные задачи при одних и тех же условиях. А на словах все китайские УФ шпарят по 20-30 м2 в качестве 1440 точек, а как до практики, так сразу ой...
Емельянов Дмитрий
Отдел продаж
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:47
Город: Москва

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Агамиров Аркадий » 04 окт 2012, 23:03

Хотелось бы и от себя немного добавить по этому вопросу...

Ну что же могу тоже согласиться, что у некоторых компаний демонстрирующие китайские и корейские УФ принтеры, образцы печати выходили симпатичнее, чем у нас.
Хотел бы изложить свое видение ситуации по УФ принтерам в целом, благо опыт работы с ними с 2005 года, как с Китайским так и с Корейскими.

Качество печати картинок на выставке можно значительно улучшить благодаря нехитрым действиям, на которые мало кто из потенциальных покупателей обращает внимание, а зря.
1. Печать в одну сторону. Данный приём позволяет значительно улучшить визуальное качество картинки, но снижает скорость печати ровно в два раза. При печати в обе стороны может возникнуть очень неприятный эффект на «плашечных» цветах. Особенно этот эффект будет заметен на широких головках, либо на головках установленных в шахматном порядке.
2. Печать на заниженной скорости каретки, очень многие грешили этим на выставке. Благодаря низкой скорости каретки, капельки более ровно ложатся, что зрительно увеличивает качество картинки. При этом скорость печати снижается в РАЗЫ! Помимо этого потенциальный покупатель не имеет понятия, на сколько стабильно и качественно машина печатает в Рабочем режиме.
3. Печать при минимальной мощности УФ ламп. Получающиеся глянцевые отпечатки, скрывают все недостатки печати как в «УНИ» так и в «Биди» режиме. Но остается загадкой хватит ли мощности УФ ламп что бы получить Матовые отпечатки, так любимые конечными заказчиками продукции, и не будет ли при этом перегрева материала. Да так и не понятно, как будет выглядеть печать при нормальной засушке УФ лампами.
4. На минимально возможной высоте каретки над материалом. Расстояние в 1 мм от каретки до материала позволяет принтеру «класть» точки намного лучше, чем при расстоянии 2 мм или 2.5 мм, что естественно тоже улучшает визуальное качество печати. Но не надо забывать, что в 99% случаев при печати заказов все стараются задрать головки как можно выше над материалом, что бы исключить повреждения дорогостоящих головок или срабатывания системы защиты головок, что приводит к порче недешевого запечатываемого материала.
5. Новые печатающие головки. Что и говорить, новые печатающие головки не имеют «кривых дюз», или «отсутствующих» и печатают намного лучше отпечатавших многие километры головок, которые к тому же прошли уже десятка два выставок за 2 года. Но тут есть и обратная сторона медали, не факт что заказчики, купившие и получившие машины с выставки, получат головки в идеальном состоянии.
6. Специально подготовленные файлы – перед выставкой инженер получает задание не печатать файлы которые плохо получаются. А это файлы содержащие в себе заливки светло фиолетового, зеленого, синего и т.д. цветов.

Наш станок разве что иногда (процентов 10 времени) грешили печатью в ОДНУ сторону, но никак не всем остальными. Печатали на высоте 2 мм над материалом, на максимальной скорости каретки 12 khz, С УФ сушкой изображения порядка 120 ватт на см2, на Б/У головках (Зато все наши заказчики получают принтер с новыми запечатанными головками, а не наоборот). И печатали все подряд.

При всём при том этом, уже далеко не один счастливый владелец Красивого китайского или корейского УФ принтера с такими же головками KM512 с таким же кол-вом головок, а то и в два раза больше подходили и удивлялись скорости и получаемом при этом качеству печати. Да и еще у нас БЕЛЫЙ цвет не «полосит» и не выбивает при печати в 8 проходов, на скорости 12kHz. (более 8 м2 в час), при этом головки на белом с каплей 14 пл ходят годами, запросто запечатывая белой плашкой стекла 2 на 3 метра. А все это благодаря висящей баночке с белыми чернилами на каретке, короткому трубопроводу, рециркуляции чернил через печатающую голову и хорошим чернилам.

Конечно хорошо прийти на выставку напечатать картинку размером А4, посмотреть на качество отпечатка и принять решение брать или не брать тот или иной уф принтер, это конечно же вариант, но не совсем верный подход.
Конечному заказчику совсем не нужны красивые образцы с выставки формата А4. Ему нужны совсем другие форматы печати, да и материалы приносят с которыми приходится помучаться, то их коробит от температуры, то краска сходит, то двухстороннюю печать подавай, приносят файлы со сложными цветами и т.д. Хорошо если в принтере разработчики продумали и реализовали возможность работы с такими заказами, плохо если нет.
Заказчик к тому же не будет особенно рад, если ему сообщат что у принтера вышел драйвер мотора, и ждать его надо n месяцев, или там плата какая то вышла из строя, которой нет у поставщика, да и запуск в несколько месяцев особо никого не порадует, с неизбежным ожиданием прилёта спасителей китайцев или корейцев, и тут «опаньки», еще вчера друг и товарищ менеджер который пел дифирамбы, что все в наличии и ремонт раз плюнуть, разводит плечами, футболит в сервисный центр, и советует немного подождать, потерпеть…

Хотелось бы развеять еще один миф, многие клиенты, да и поставщики оборудования «съевшие собаку» на сольвентных принтерах, думают, что УФ принтеры тот же сольвентник только с УФ лампами. Много лет назад думая так же был приобретен первый китайский УФ принтер, уже «обжегшись» на нём был приобретен Именитый, Брендовый, всеми любимый универсальный «ГИБРИДНЫЙ» УФ принтер, печатающий на выставке красивые картинки формата А4 со скоростью 16 м2 в час Agfa Anapurna M, он же Dilli Neo Titan. В типографиях же он более 4-5 м2 в час упорно отказывался печатать. К тому же имел огромное количество ограничение по типам работ, и спектру применяемых материалов.

Да, китайцы сделали шаг вперёд, но почему то большая часть российских поставщиков уже по несколько раз сменила поставляемый ими модельный ряд УФ принтеров с одного производителя на другой. И именно на ЭТОЙ выставке показали именно ТЕ ОТЛИЧНЫЕ УФ ПРИНТЕРЫ, которые им С ТАКИМ ТРУДОМ удалось подобрать на выставке в Шанхае или в Европе.
В заключении хотелось бы добавить, что большинство наших клиентов очень радуются, когда видят что их BigPrinter UV2133SW KM после инсталляции, печатает непорядок лучше, в обещанных нами скоростных режимах, чем наш «демозальный», на котором им печатали образцы перед покупкой. Что конечно же лучше, чем когда происходит наоборот.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: Качество печати УФ принтера

Сообщение Sokell » 05 окт 2012, 13:47

Справедливости ради:
1) Сравнивал на предыдущей выставке...
2) И не с китайцем а с OCE
3) Фаил был от Вас, печатали на одном и том же...

Сравнения было явно в пользу ОСЕ и после попыток Вашего печатника, напечатать так же сочно (пусть и не правильно) но хотябы так же ярко (методом отключения профилей и завышением инклимитов, уменьшением мощности ламп) Он признал что также ярко не может... :)
Sokell
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:03
Город: Рязань

След.

Вернуться в УФ принтеры BigPrinter / БигПринтер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77