Страница 1 из 1

"Заметки инженера" BigPrinter DX5 и температура в помещении

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 14:59
IlyaLKislov
Задумываясь о специфики работы на принтерах с печатными головками DX5, например принтер BigPrinter DX5 Pro, я не нахожу серьезных нюансов и требований к оператору. Но существуют прописные истины которые за частую не учитываются операторами, что в свою очередь приводит к потере производственного времени и некоторому количеству брака. Один из таких нюансов я хочу рассмотреть в этой заметке на примере конкретного случая.

Звонок в сервисную службу от клиента в 8.30 утра:

Клиент : "Добрый день Илья у нас неожиданно возникла проблема с интерьерным принтером."
Я: "Добрый день Валерий, что у вас случилось ? Рассказывайте!"
Клиент : "Всю ночь я печатали большой заказ в быстром режиме , замечательно отпечатали порядка двух рулонов пленки, во время печати было сделано всего лишь 2 чистки. Утром я передал смену своему сменщику и уехал домой. Через пол часа сменщик меня попросил вернуться на производство потому что принтер полосит и он не может его настроить. Вернувшись на производство я действительно увидел полошение двух голов и очень сильное пыление на темных цветах. Калибровки голов и настройка степа не помогают. ЧТо делать? "

На самом деле я в "приведения" не верю, если принтер печатал а теперь не печатает значит его сломали

Я: "Валерий не могли бы вы мне выслать фотографии печати которая у вас сейчас получается ?"

Изучим фото:
1.jpg
Фото №1
1.jpg (32.4 КБ) Просмотров: 20232

На этом фото очень хорошо видно пыление всех цветов и редкие отсутствующие дюзы в следвии чего в проход появляются темные и светлые полосы которые можно принять за некорректно настроенный шаг протяжки материала.

Я: "Валерий , скорректируйте стэп так, чтобы на печати у нас появились ярко выраженные светлые полосы и вышлите мне фото пожалуйста."

Изучим фото:
2.jpg
Фото №2
2.jpg (32.64 КБ) Просмотров: 20232

На этом фото мы уже видим белесые полосы из за не достаточной подачи материала и самое главное, то что пыление заметно уменьшилось. Забегу немного вперед и скажу что это чернила согрелись и головы постепенно входят в штатный режим работы.

Я: "Валерий ,не могли бы вы сделать еще один пробник и выслать мне фото но сделать его через 20 минут"

Изучим фото:
3.jpg
Фото №3
3.jpg (37.12 КБ) Просмотров: 20232

Очевидно третье фото гораздо лучше первых двух за исключением некорректного степа. А теперь разгадка, с вашего позволения опущу детали диалога, приняв смену у Валерия новый оператор открыл уличную дверь на производстве для того что бы проветрить помещение после ночной смены, в следствии чего произошло охлаждение помещения до критически низкой температуры для чернил. Чернила остыли и потеряли свои рабочие свойства, результатом стал сбой в производстве и в данном случае не значительный брак.

Клиент: "Спасибо за помощь Илья, больше мы не будем "морозить" чернила."
Я: Всегда рады помочь Валерий, если вас не затруднит пришлите мне еще один пробник печати с корректным степом, всего наилучшего.

Изучим фото:
4.jpg
Фото №4
4.jpg (35.32 КБ) Просмотров: 20229

На фото видно что линии приобрели четкие границы и печатающие головки работают в штатном режиме. Проблема решена.

Возвращаясь к вопросу охлаждения чернил хочу отметить, что время за которое чернила остынут и потом нагреются до рабочей температуры зависит от интенсивности изменения температуры в помещении и от объема танков (заливных картриджей или же банок) с чернилами.
Не все типы голов так явно реагируют на смену температуры чернил но чем меньше размер капли производимый головой тем заметнее это скажется на печати.
Для достижения стабильности в работе оборудования я рекомендую поддерживать постоянные ( одинаковые) климатические условия в помещении.

Re: "Заметки инженера" BigPrinter DX5 и температура в помеще

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 16:25
Сергей Белокуров
Илья,

Я думаю, основная прелесть интерьерного принтера на головах Эпсон состоит в том, что помимо печатного цеха его можно устанавливать в более маленьких помещениях, где поддерживать климат проще.

Проблема перепада температуры существует и очень часто она влияет не только на стабильность печати, но также и на смену цвета отпечатка.

Re: "Заметки инженера" BigPrinter DX5 и температура в помеще

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:41
IQDEMY
Спасибо. Очень интересная и ценная информация. Действительно, не стоит морозить чернила :-)