Праймеры для стекла

Вопросы формирования цены. Программное обеспечение для контроля и управления печатых производством. Основные требования к подготовке помещения, создание определенного климата в помещении, вопросы электричества, вентиляция производства и др.
Обсуждение кадровых вопросов. Идеи позиционирования услуг и сервиса.

Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 20 янв 2014, 19:57

Только что звонил в СелиКем.
В декабре прошлого года( сейчас январь), случилась проблема с печатью. Краска стала отслаиваться от стекла практически без усилий. Дошло до того, что картинка размером со стекло 0,7х 2 м.снялась ровной красивой пленкой полностью.
Проблема заключалась в том, что мы не могли понять причину и искали её почти месяц. Сначала думали что ослаб ультрафиолет. Носили стекла для проверки на шелкушную УФ сушку дополнительно. Не помогло. Стали думать что причина в стеклах, стекла чем то обработаны.
Стали узнавать у поставщиков, откуда у них стекла. Оказалось стекла от поставщика, с которым мы тоже работаем.
Стали думать на краску, у краски , у черной вышел срок гарантии.
В итоге позвонили в Москву , поставщику краски и собственно они же нам продали принтер.
Объяснили ситуацию и получили утверждение: дело в праймере.
Проблема усугублялась спешкой от заказчиков, на носу новогодние праздники, надо закрыть все заказы, а мы переделываем свою же работу по несколько раз.
Напечатали, закатали задний фон белой пленкой, стали подрезать края, немного дернули пленку и все, краска пошла за пленкой. Беда. Одно хорошо, краска снималась легко, без усилий.
От безысходности и усталости пришла мысль( вернее нам посоветовали) попробовать праймер из строительного магазина. Магазин рядом, я принес бутылку, намазали стекло, и о чудо!!!! краска держится. Заказы отпечатали, все довольны.
На зеноновском форуме увидел подобную проблему , описанную коллегой из Новосибирска.
Тоже написал о нашей проблеме и как мы её решали.
Сегодня вижу, компания СелиКем ответила на наши претензии в той же теме.
И там фраза: официальных претензий небыло, и тд.
Я сразу позвонил и лично расказал и подтвердил себя и свою историю.
Разговор естественно перешел на догадки типа: мы не правильно используем праймер( год делали правильно, а декабре разучились) .
В общем я пообещал уже сегодня снять процедуру работы с их праймером на видео( сотовый телефон) выложить это на ютъб, и дать ссылку для просмотра.
Пишу здесь, и видимо выложу видео тоже здесь по причине того, мои сообщения не проходят модератора Белова. Последние два , одно в той же теме про стекло и второе в теме про светодиоды , забаненные.
В общем, будем разбираться, почему дешевый праймер из строительного магазина , не предназначенный для стекол , идеально держит краску на стекле, а праймер для стекла свою функцию не выполняет.
И сразу добавлю , что касается отсутствия претензий ранее. Праймер для акрила тоже не работает. Мы сделали несколько работ, получили претензии от заказчиков, перестали им пользоватся. Если нужно подтверждение, вышлю гневные письма с фотографиями, от заказчиков к нам. Мы не выставляли претензий Селикему , мы просто не стали больше заказывать этот праймер. Тоже самое с праймером для ДСП. Он не работает.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Сергей Белокуров » 21 янв 2014, 11:22

Столкнулись с той же проблемой еще во время последней выставки.
Хотя все было не так страшно, а просто устойчивость праймера была не та что раньше.

По поводу стойкости и тестов сняли для клиентов куча видео файлов.
Вот полностью описываем принцип этого теста:



Вот тест стойкости на полипропилене:


Кстати праймер для оргстекла от Селикема к сожалению тоже отваливается. Вот печатаем сейчас заказ, у фрезеровщика и менеджера "слезы".
Правда для этого материала мы нашли неплохую замену.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 22 янв 2014, 12:31

Я снял начало теста, на зелёных стеклах. На них у нас проблем нет, все праймеры работают. На белых прозрачных была большая проблема, но провести тест не могу. Чернила на исходе, программа уже дико ругается, типо пустой танк, залейте чернила. Чернила нам выслали 31 декабря, ожидаем приход на этой неделе.
Но я в субботу улетаю на каникулы в Токио. Буду через пару недель, и все сделаю, как обещал.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 23 янв 2014, 14:05

Пытаюсь дозвониться до Селикема, что то связь подводит.
В общем ситуация такая. Как я писал выше, я общался с ними совсем недавно. Из разговора вывел для себя вариант с возможно плохой подготовкой стекла перед нанесением праймера.
Сегодня Сергей, как раз в момент Вашего звонка, я экспериментировал с чистящими средствами.
Купил в магазине Биолан, Пемолюкс, Паста дальневосточная, Sif.
Как и писал выше, стекла зеленоватого оттенка держат краску после любого чистящего средства.
Но в разговоре представитель Селикема мне утверждал, что серия Эко работает на любых сторонах стекла, и только из 500 их клиентов, я, и ещё один с зенофорума проверяет стороны.
Не держит. Даже зеленоватое стекло с оловянной стороны слабее держит краску.
Но самая большая проблема с прозрачно-белыми стеклами.
Во время Вашего звонка я как раз экспериментировал с ними.
Разделил стекло на четыре части, и каждую почистил разными средствами.
На правильной, не оловянной стороне лучше всего результат вышел после чистящего средства Биолан. Пемолюкс и Сиф не сработали. Краска отошла со скотчем.
На оловянной стороне Биолан тоже не помог. Краска отошла большим куском без усилий.
Хочу сейчас позвонить в Селикем, но связь обрывается в момент набора. Что-то со связью.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 23 янв 2014, 16:21


Вот на видео видно результат использования праймера на оловянной стороне.
Праймер наносил строго по инструкции .
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 23 янв 2014, 16:27


Чистящие средства как в инструкции для праймера.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 23 янв 2014, 16:50


Это зелёные стекла
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Сергей Белокуров » 27 янв 2014, 16:03

Сегодня попробовали стойкость на стекле с праймером и без. Если просто скотч то держится неплохо даже без праймера. Но как только порезали изображение на стекле, в виде квадратиков и сделали скотч тест, то сразу стало было видно результат. Вообще удаляется печать с большим усилием!

1. Без праймера - краска отходит.
2. С праймером - все держится отлично.

праймер 2013 года
Вложения
Glass-with-primer-and-without.jpg
Стекло тест стойкости, стекло с праймером и без.
Glass-with-primer-and-without.jpg (181.08 КБ) Просмотров: 25992
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: Праймеры для стекла

Сообщение Олег Королев » 28 янв 2014, 01:21

Из разговора с представителем селиКема, он утверждал что они трестирует праймер на стекле так: делают надрезы и кипятят в воде это стекло 2 часа.
Что у них за стекло такое?
Мы не надрезали, мы проводили по краске пуговицей, после этого отдирали с помощью Скотта.
В местах от пуговицы даже на правильной стороне стекла не держится.
Вообще я сейчас на каникулах, в Токио.
Дозвонится до СелиКема так и не вышло. Не пойму, толи у него телефон сбрасывает, толи мой на все звонит кроме его.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка


Вернуться в Организация производства печати

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2