УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Обсуждение технологий УФ печати различных моделей и конфигураций УФ-принтеров.
Технологии УФ струйной печати на всех видах жестких и гибких материалах: стекло, дерево, пластик, пленка, баннер, металл, композит, керамическая плитка и др.

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:33

4. Печать БЕЛЫМ цветом на макетах более 1 метра. Как правило, процесс делится на два или даже три этапа, первый: печать белой подложки, второй: печать самого изображения поверх белого. Также возможны более сложные комбинации по печати на стекле, такие как печать изображения, потом печать белым, потом опять изображение. На гибридной машине не сведение этих слоев будет тем больше, чем длиннее изображение и может достигать тех же 10 мм при печати файлов трехметровой длины. На планшетном принтере BigPrinter UV2133 вы получите идеальное совмещение белого и изображения.

Печать белым цветом, на любых файлах, независимо от длины макета, производится в одно действие. Есть режим CMYK+W/ ,есть режим W+CMYK, также есть режим CMYK+W+W+CMYK.
Все это делается без дополнительных действий. Четвертый пункт в статье ложный.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:35

5. Силикатное стекло - данный вид материала обязательно подвергается предварительной обработке праймером для адгезии чернил с поверхностью стекла. При определенном навыке это не сложная процедура. Напечатать изображение на маленьком фрагменте стекла не составляет труда на любом УФ принтере. Сложности начинаются при попытке напечатать изображение гибридным принтером на стекле длинной более 2 метров.
Так как стекло достаточно тяжелое и скользкое, гибридный стол не в состоянии обеспечить стабильную протяжку стекла. Также есть проблемы с совмещением при печати изображения с белым цветом (эту проблему я описал уже выше). На планшетном принтере BigPrinter UV2133 данная проблема отсутствует.


Вот образцы, отпечатанные в различных режимах, в том числе и CMYKWWCMYK, проблем не возникло. Пятый пункт статьи -ложный.
Вложения
стекла.jpg
стекла.jpg (154.18 КБ) Просмотров: 20506
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Сергей Белокуров » 09 апр 2013, 15:38

Олег Королев писал(а):Первый и девятый пункт в статье , ложные выводы.

Мне кажется в картинке "ВАРИАНТ 1" я как раз прекрасно нарисовал этот вариант. Но вопрос заключается в том что в случае "ВАРИАНТ 2" и "ВАРИАНТ 3" эти валы не помогают.
- печать стык в стык невозможна
- печать небольших элементов или невозможна или очень проблематична
- печать по "шаблону" множества элементов невозможна
- и т.д.

еще раз повторюсь так печатать можно. Но на планшете это проще!!!
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:39

7. Печать длинных изображений – чтобы печатать длинные изображения на гибриде, приходится приставлять специальные столы, а именно: по два с фронтальной и тыловой части. Так вот бывает, что материал «ползет» по этому столу вперед и «упирается» в какой-нибудь элемент приставного стола - получается брак. Вдвойне обидно, если это дорогой материал, поэтому часто можно увидеть различные приспособления в виде «салазок» из ПВХ и прочего, которые устанавливают уже сами операторы гибридных машин. Данный вид проблем отсутствует на нашем планшетном принтере BigPrinter UV2133, так как материал неподвижен и находится все время на столе.

Фантазёр Аркадий. Добавить нечего. Можем печатать файлы любой длинны, хоть на сотовом поликарбонате 12 метров лист. Седьмой пункт статьи- ложный.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:43

3. Двухсторонняя печать на гибридном принтере возможна только с большими допусками (не совмещением) по краям. При печати изображения 1,5 на 3 метра, «смещение» изображений с двух сторон относительно друг друга может достигать 10 мм. На планшетном BigPrinter UV2133 все гораздо проще, и очень легко получить максимальное «смещение» изображений менее 1 мм.

честно сказать, таких файлов не печатали. Достаточно раскроить фрезером листы на нужные сегменты, и выставление нулевой точки, автоматизировано. Поэтому, считаю этот пункт тоже ложным.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:45

Сергей Белокуров писал(а):Мне кажется в картинке "ВАРИАНТ 1" я как раз прекрасно нарисовал этот вариант. Но вопрос заключается в том что в случае "ВАРИАНТ 2" и "ВАРИАНТ 3" эти валы не помогают.

в таком случае у Аркадия есть рецепт, прочитайте его статью. Волшебный скотч, по 200 рублей за 60 метров. Лента резиновая. Все держит прекрасно.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:49

Сергей Белокуров писал(а):еще раз повторюсь так печатать можно. Но на планшете это проще!!!

Повторюсь, я не сравниваю планшет с гибридом. Это глупо.
Я пишу, что в статье приведены ложные выводы о невозможности работы в тех режимах и с такими материалам, с которыми мы прекрасно работаем ежедневно.
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Олег Королев » 09 апр 2013, 15:51

и напоследок, зеркало. Сегодня делали. Их несколько, но сфотал одно. На фото выглядит не так ярко, как в реале.
Вложения
зеркало1.jpg
зеркало1.jpg (109.11 КБ) Просмотров: 20505
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: выбираю УФ принтер

Сообщение Сергей Белокуров » 09 апр 2013, 15:53

Олег Королев,
по поводу сложных работ вот пример который сделан на планшетном УФ принтере BIGPRINTER.


P.S. я думаю тему необходимо разделять!!!
Вложения
DSC04280.JPG
неровность и перепад высоты компенсируется высоким положением каретки...
DSC04280.JPG (3.8 МБ) Просмотров: 20504
DSC04283.JPG
печатаем деревяшки при необходимости убираем напечатанные, ложем новые...
DSC04283.JPG (4.11 МБ) Просмотров: 20504
DSC04252.JPG
раскладываем деревяшки заготовки...
DSC04252.JPG (4.1 МБ) Просмотров: 20504
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: УФ гибридный принтер или УФ планшетного принтера

Сообщение Сергей Белокуров » 09 апр 2013, 16:07

Олег Королев писал(а):Вот образцы, отпечатанные в различных режимах, в том числе и CMYKWWCMYK, проблем не возникло. Пятый пункт статьи -ложный.

Один из неплохих способов закрыть проблему печати по второму разу (чтобы не было смещения). Это печать картинки за один раз всеми возможными режимами. Но таким способом невозможно например сделать печать эффекта "лак без лака"!!!
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Пред.След.

Вернуться в УФ принтеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38