УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Обсуждение технологий УФ печати различных моделей и конфигураций УФ-принтеров.
Технологии УФ струйной печати на всех видах жестких и гибких материалах: стекло, дерево, пластик, пленка, баннер, металл, композит, керамическая плитка и др.

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Агамиров Аркадий » 09 апр 2013, 20:27

Да да, помню, было дело. Бегали, подклеивали на ходу скотч на гибридном принтере во время печати. Главное не забыть его вовремя отклеить спереди, и вовремя подклеить сзади. :D

Простите Олег, а что изменилось то с тех пор, где обещанный прогресс 2013 года?

Что же касается пункта 5 статьи, то я просто повторяю еще раз Вами же написанные ранее слова:
Пожалуй одну проблему я могу озвучить. Недавно печатали 8мм стекло, размером 1,4 х 2,6 метра. Стекло реально тяжелое. Вчетвером его поднимали на принтер.
Было опасение, что в конце печати, конвеерная лента проскользнет. Не проскользнуло, но опасность этого, на тяжелых, реально тяжелых материалах , присутсвует.

Я что-то не пойму, то САМИ пишите что опасность есть, то пишите что 5 ый пункт Ложь. Давайте Вы сперва разберитесь сами с собой, а потом уже других во лжи обвиняйте :D :D :D

Что я могу добавить? На BigPrinter UV2133SW можно спокойно печатать стекла 2 на 3 метра, 10 мм толщиной и вообще не переживать ни за что. Вот тут прогресс вроде бы как на лицо.

Да, согласен, есть неплохая примочка в виде 2 рядного расположения головок, при этом вопрос печати картинок с применением белого решается.

А что касается красивых картинок, то поверьте, я верю, что на гибридных принтера их можно печатать, так как сам печатал и тестировал гибридные УФ машины. Просто на планшетном принтер это можно делать в разы удобнее и с намного меньшими рисками.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Олег Королев » 10 апр 2013, 01:21

Аркадий, для чего я это все написал?
Не для того, что б сравнить гусеничный трактор с колесным. Прочитайте все что я написал. Никакого сравнения.
Я написал это, что б показать на нашем примере, что ваша статья ложна, по всем без исключения пунктам.
Ну и к аргументу, который второй раз всплыл в ходе этой темы: 50 стекол, 10мм толшина, 2х3метра.
Я же не менеджер, зачем вы мне такое предлагаете. Я вот вашим же аргументом , в миску с молоком , моськой.
Можете снять на видео, достаточно даже на сотовый телефон, как ваши печатники, такие стекла печатают, быстро.
Мне особенно интересны моменты , как они кладут стекло на станок, как снимают, сколько человек это делает? Можете сделать?
Или это чисто гипотетически , к спору аргумент?
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Олег Королев » 10 апр 2013, 03:40

Аркадий, почему мне это интересно увидеть?
Потому что, 50 стекол с размерами, на которые вы ссылаетесь, масса их составит 7,5т.
Как реализована процедура работы с такими стеклами у вас??
Пять джамшутов постоянно дежурят у станка, или есть портальный кран, система поворота и укладки стекол, интегрированная в производственную линию с принтером?
Давайте подробности, а лучше видео. Только без теорий, пожалуста. Я не менеджер, меня теории заставляют немного ругаться. :roll:
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Агамиров Аркадий » 10 апр 2013, 17:50

Олег,
На своем производстве печатали большое количество заказов, которые не под силу гибриднику. К примеру те же стекла 10мм толщина, размер от минимального 1*3 метра, максимальный 2*3 метра, всего 60 м2. К тому же стекла имели технологические вырезы и отверстия, требовалось точное совмещение картинки. У агенства разместившего этот заказ стоял гибридный УФ принтер, но печатали у нас, в силу смотрите пункт 5 моей статьи.
Стекла грузили ручным методом, силами после печатного отдела. Заказ был отпечатан без проблем, без рисков проскальзывания и прочего. Видео нет, но контакты менеджеров разместивших у нас этот заказ я думаю найти можно.

Обратите также внимание, что компании выпустившие первыми в ассортименте планшетные УФ принтеры к примеру BigPrinter, OCE, и многие другие не пополняют в дальнейшем свой ассортимент гибридными станками c конвеерным столом. А вот компании DYSS, Dilli, Flora, SUN и т.д. начавшие с гибридных УФ принтеров с конвеерным столом выпустили таки планшетные принтеры. А к чему бы это DYSSу выпускать планшетный принтер, ко ли так хорош Гибридный? Причин то вроде бы нет с Ваших слов ни одной, ведь по все параметрам гибридный, не хуже чем планшетный.

Кстати на Выставке Реклама 2012 года, один из сотрудников DYSS Korea признал превосходство наших разработок в области "электроники", так скажем "мозга принтера", а также УФ источников отверждения собственного производства, и Кирилл тому свидетель :D :D :D Но также надо признать он сказал, что внешний вид наших УФ принтеров мог бы быть получше, что мы приняли к сведению, и уже очень скоро все это увидят.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Агамиров Аркадий » 10 апр 2013, 18:08

Занимаясь УФ печатью с 2005 года, причем до 2010 года печатали на гибридах с конвеерным ремнем, а печатали мы МНОГО, после чего и речи не было о разработки гибридного станка, хотя он и намного проще в конструкции. А потратили кучу сил и времени на создание своего УФ планшетного принтера BigPrinter UV2133SW. Преимуществ у планшета намного больше, чем у гибридного принтера. Надо только попробовать поработать на планшетном принтере и потом Вам станет ясно, что я имел в виду в своей статье.

Недавно видел гибридный УФ принтер 3.2 метра шириной, ценою в 750 000 USD, к нему наши кулибины печатники смастерили некое дополнительное устройство в виде доп валов, хотя заводские валы схожие с Вашими у него имеются, для борьбы с проскальзывания материала при печати на жестких материалах. А на одной из выставок видел планшетный прототип УФ принтера этого бренда, скоро наверное появится в продаже.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Сергей Белокуров » 10 апр 2013, 21:42

Олег Королев,
Олег, если говорить о том что все пункты не правда, как такое может быть с пунктом #10 ?
Гибридный принтер всегда будет занимать больше места в помещении во время работы, чем планшетный принтер.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Агамиров Аркадий » 10 апр 2013, 21:55

Предлагаю обобщить тему и подвести некий общий итог, ИТАК:
С Вашей точки зрения практически все пункты моей статьи ЛОЖЬ, благодаря продвинутым технологиям современных гибридных принтеров DYSS. Но что же, давайте взглянем на эти технологии изнутри.
1. Это пневматические прижимные продольные валы
2. Вакуумный стол (Мощный).
3. Белый цвет стоит со сдвигом.
Вроде я ничего не забыл упомянуть о принтере и применяемом в нем прогрессе, произошедшем за 3 года
Теперь буду копировать часть Ваших сообщений (Помечу их Жирным текстом) и буду комментировать.
4. Волшебный скотч, по 200 рублей за 60 метров. Лента резиновая. Все держит прекрасно. Подклеивать и Отклеивать скотч во время процесса печати, ставит под сомнения Пункт 1 и Пункт 2. Мало того, если забыть его вовремя отклеить спереди, то будет "весело", так как материал потянет вниз вслед движению конвеерного ремня. А если забыть подклеить сзади, то есть риск касания каретки с материалом. (И все это надо делать во время печати!!!)
5. Недавно печатали 8мм стекло, размером 1,4 х 2,6 метра...Было опасение, что в конце печати, конвеерная лента проскользнет. Не проскользнуло, но опасность этого, на тяжелых, реально тяжелых материалах , присутсвует Опять же получается, что прогрессивные технологии описанные в Пункте 1 и Пункте 2 по факту не решают вопрос со стабильной протяжкой тяжелых материалов. Могу посоветовать клеить стекло на скотч к ПВХ и печатать получившийся сэндвич на гибридном принтере, вероятность проскальзывания немного уменьшится.
6. Но болезни, описанные вами и Екатериной, скорее от кривых рук и старых технологий...Вам бы на реальное производство, с современными гибридами и опытными печатниками Тут я почти со всем Вами сказанным согласен, разве что слово "современными" не в тему, так сказать лишнее в этом предложении.

- Вернемся теперь к Вашим словам, что большинство пунктов в моей статье Ложь!
Мой ответ: Если использовать во время печати пункты 1, 2, 3, а особенно 4, 5 и 6 то частично с Вами соглашусь. (Но все же огромный спектр работ, будет невозможно выполнять на «гибриднике»).

Вы утверждаете что благодаря прогрессу реализованному в пунктах 1, 2 и 3 случилось сие чудо. Категорически не соглашаюсь с пунктом 1 и пунктом 2, как раньше были "танцы с бубном" вокруг гибридника связанные с протяжкой так и сейчас они актуальны.

Основная идея моей статьи, было желание показать, что на планшетном УФ принтере можно просто ПЕЧАТАТЬ. Положить любой материал и что угодно печатать, без каких-либо приспособлений и матерого печатника.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Олег Королев » 11 апр 2013, 01:20

Аркадий. Про скотч я добавил лишь в том месте, где он у вас, а именно на кривых листах ПВХ.
Но поскольку таких в нашем производстве не более 1 %, то можно про скотч забыть вообще.
Забудте то место, где я , смотря на ваш пример, написал про скотч.

Основной мой комментарий к вашей статье говорит , что на нашем гибриде все так и происходит, печать без проблем и приспособлений.

Сергей, что вас беспокоит по занимаемому месту принтером?
Принтер сам по себе мобилен. Два человека без каких либо приспособлений, могут передвигать принтер по цеху, что мы сделали месяц назад. Мы его перевезли в другй цех за 15 мин.
Раздвижные столы, они и есть раздвижные. Это не значит, что они раздвигаются от принтера. Это значит, что их поверхности раздвижные. В сложенном состоянии длина стола около 1 метра.
Два стола с двух сторон принтера, это 2 метра, плюс принтер, это 3 метра. Ширина станка 2,5 метра.
Их дополнительное удобство заключается в том, что во время печати на пленках, на раздвижных столах готовят стекла по печать.
Ну и основное, что я не понимаю в вопросе, ну мы же не в подвале работаем. Это производство, с нормальными цехами. Какие у вас проблемы с площадями?
Олег Королев
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:16
Город: Находка

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Агамиров Аркадий » 11 апр 2013, 08:30

Олег,
Что касается скотча, то мы его тоже подклеиваем перед началом печати, а отклеиваем после завершения печати на планшетном принтере, при печати на кривых пвх толщиной 3-10мм толщиной. (Чем дешевле ПВХ тем "кривее" листы) На гибриде же надо подклеивать во время печати, и отклеивать во время печати. Я бы сравнил это действие на планшетном УФ принтере с посадкой и высадкой в автомобиль во время его полной остановки, с аналогичным действием, когда автомобиль движется на гибридном УФ принтере, что очень неудобно и рискованно. Именно это я и хотел сказать в моей статье под пунктом номер 1.

Олег вполне возможно, что Вы печатаете не очень большие и относительно простые в плане исполнения заказы. Мы порой печатаем по 24 часа в сутки, по паре месяцев подряд без выходных. На кривых и дешевых материалах, на тяжелых и скользких, заказы которые требуют выкладки большего количества маленьких изделий на столе, для некоторых изготавливали специальную оснастку на фрезере, и многие другое. Вообщем то что раньше на гибриде не было возможно или печаталось с большими сложностями. Сейчас делается легко, без рисков, печатаются большие объемы, берутся любые заказы, ранее не доступные по причине наличия гибридного принтера. И опять же намного меньше конкуренция, так как, гибриды при таких заказах не в счет, а в Москве их очень много.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: УФ гибридный и планшетный принтер. Обсуждение статьи

Сообщение Сергей Белокуров » 11 апр 2013, 11:37

Олег Королев,
Олег итого гибридный принтер занимает места 5 х 2,5 м с зоной печати получается где-то 1,6 х 2 м без еще дополнительных приставных столов. Согласитесь это не мало если сравнивать с планшетником у того же нашего станка при габаритах 4,9 х 2,38 м. Зона печатного стола - 3,2 х 2,05 м. Ну или почти в 2 раза эффективнее.

Я уверен что есть 1001 способ как еще можно использовать приставные столы, но все же их основное предназначение поддерживать жесткий материал во время печати. Для всего остального можно купить более дешевые предназначенные для этого столы.
Сергей Белокуров
Времена Года
http://www.bigprinter.ru
http://www.bigzee.ru
Сергей Белокуров
Администрация
Сотрудник
Аватара пользователя
Сотрудник
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:53
Город: Москва

Пред.След.

Вернуться в УФ принтеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40