Проблема с Маджентой

Сольвентные принтеры под маркой BigPrinter. BigPrinter ST XR, BigPrinter GL XR, BigPrinter ST KM, BigPrinter GL KM, BigPrinter PRO KM, BigPrinter GT 3212 KM. BigPrinter GL Polaris Plus, BigPrinter GT Polaris Plus, BigPrinter PRO Polaris Plus, BigPrinter DX-5 PRO.

Проблема с Маджентой

Сообщение PJ_1604 » 20 дек 2012, 12:20

После смены поставщика краски появилась проблема с красным цветом. Не сразу, прошло около 2х недель. Головы стали очень сильно пылить, полосить, в общем ужасно печатать. Пробовал проливать систему сольвентом, менял фильтр, проблема не исчезает. Температура в помещении стабильно 26-28, напряжение на керридже 33,1. Остальные 3 цвета печатают идеально. Если даже получатается печать без "полосистости" и с очень заметным пылением в левую сторону, то после флешевания минут 10-15 и более головы начинают печатать снова с полосами. Опять же касается только красного цвета. Почитав разные форумы, грешу на 2 варианта - завоздушивание системы и неудачная партия краски. если с краской понятно, то где копать с воздухом?
PJ_1604
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:11
Город: Набережные Челны

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение Агамиров Аркадий » 20 дек 2012, 15:53

Все симптомы показывают, что проблемы с краской. Есть большая вероятность того, что головки на Magente придется заменить, хотя может и обойдется.
Можете попробовать яркие, проверенные и надежные чернила BigInk SK1020. Отлично подходит для голов XAAR 128 как с каплей 40 пл, так и с каплей 80 пл, а также для головок Seiko 510, Seiko 1020 и Km512 42 пл..
Цена от 17 до 20USD за литр краски, в зависимости от объема.
Агамиров Аркадий
Администрация
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:20
Город: Москва

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение Анвар » 20 дек 2012, 15:59

Зависит от того каким образом Вы произвели замену чернил. Если просто поменяли канистры (или начали добавлять в старые) то логично что и проблема выявилась не сразу. Тому может быть 2 причины. а)Действительно не очень удачная партия. В этом случае промыть систему сольвентом и залить чернила из другой партии. б) чернила разных производителей вступили в реакцию. В этом случае, возможно, забились сами головы. Простейший способ проверки - залить другие чернила (другую партию) и физически поменять местами головы. Если проблема вместе с головой перейдет на другой цвет, то значит проблема в голове.
Кроме того проблема может крыться в ряде других причин. 1) если используется положительное давление, проверить воздушную систему (визуально. в воздушных трубках НЕ должно быть никаких чернил). Возможно при замене чернил она была залита. 2) Если (судя по маркировке у Вас 4 головы, по голове на цвет) действительно сменился производитель, то, возможно эти чернила просто требуют другие условия (другой уровень субтанков или другое напряжение на головах).
Анвар
Сервисный Центр
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:13
Город: Москва

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение PJ_1604 » 21 дек 2012, 10:06

Анвар, это не с вами созванивался Максим с Интермедиасервиса, когда нам посоветовали питание на моторчик с лайта взять? Где то с месяц назад как раз на мадженте моторчик стал работать без отстановки. По совету может вашему починили, стал заедать клапан воздушный так как из субтанки через него проливалась краска пока проблему не устранили, засох он в общем. Сам клапан промыли в сольвенте стало нормально. А по данной проблеме пробовал менять местами головы, пылящая голова на другом цвете печатает идеально, не пылящая на красном запылила заполосила, пробовал менять платки и на головах и на керридже. Толку никакого. Пробовал вручную заливать краску в субтанку шприцем, тоже безрезультатно. Если проблем в принтере нету то остается только краска, либо, как нас уверяют сервисники компании, у которой закупали краску, дело во влажности в помещении. Но все таки кажется дело в краске, потому как 2й год в этом помещении проблем не было никогда таких. И да, модель принтера в нике указана неверно, у нас BigPrinter PJ 3216
PJ_1604
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:11
Город: Набережные Челны

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение Анвар » 21 дек 2012, 13:38

Возможно, конечно, что говорили со мной. Во всяком случае других Анваров у нас больше нет. При проблемах с печатью как правило виноваты 3 составляющие: 1) головы, 2) электроника, 3)подача чернил или сами по себе чернила.
1) головы проверяются (как уже писал выше) методом рокировки. Собственно Вы это уже делали "пылящая голова на другом цвете печатает идеально...". Отметаем эту причину.
2) чтобы проверить электронику снимаем с красных голов шлейфа с переходниками (верхнюю часть которая подключается к плате голов не трогаем) и подключаем их к примеру к синим головам, а с синих подключаем на красные. Т.е. получается что красная электроника будет управлять синими головами и наоборот. Если мы увидим ,что синие головы (синими чернилами) управляемые красной электроникой печатают хорошо (не нужно пугаться что будут печататься естественно со смещением), то мы можем смело отмести все сомнения в электронике и тогда останется только проблема с чернилами.
3)как выяснить проблема в подаче чернил или в самих чернилах. от субтанков трубки идут к механическим клапанам (кранчики переключения чернила/сольвент) и от них уже дальше к головам. Так вот трубки которые идут к клапанам выдергиваем и втыкаем в клапана синих голов (или желтых как удобно). соответственно в синие головы будут поступать красные чернила и если синие головы тоже начнут пылить и вышибать, то здесь уже вина чернил очевидна.
Анвар
Сервисный Центр
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:13
Город: Москва

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение PJ_1604 » 21 дек 2012, 18:15

Спасибо огромное за советы! Проблема решилась промывкой сольвентом (примерно 2 литра убил) и сменой краски. Все печатает идеально!
PJ_1604
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:11
Город: Набережные Челны

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение chelovek102 » 23 май 2013, 21:11

Ребята, печатаю на BigPrinter PJ 3216, проблема с синим цветом. когда головы пролью краской, сделаю тест нозл чекинг, то дюзы синего цвета работают на 95%. Это норма. Но начав печатать синий фон, он тут дюзы тут же то ли забиваются, то ли нехватает краски, но буквально за 20-50 см. печати (3м ширина) у меня остается из моих 95% рабочих дюз всего может 20%. Цвет ужасен, особенно если составной. Полосы и т.д. В чем проблема? Раньше как то мирился с этим, грешил на головы, думал менять пора. Но потом как то полез в принтер ремонтировать что то, не помню, пролез везде, и вдруг у меня синий востановился, всю зимы проблем не знал, мог и по 40 м.п печатать без единой проливки. А тут как то прихожу на работу, а у меня опять такая проблема. Все перпробовал уже, сменил субстанку на синем, сегодня сменил помпу(насос с дижком). Воздуха вроде нет, да и откуда ему взяться!? Электроника вся работает, сегодня перекидывал с головы на голову, все так же. Головы думаю целые, но перекидывать с синего на красный мало хочу, боюсь если честно, их же как то центровать нужно потом, а ради эксперимента как то не хочется. Подскажите пожалуйста, что мне еще сделать? Заказ висит в 400м\кв синего цвета, сроки жмут, перезаказ не хочу...
chelovek102
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:44
Город: Уфа

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение SanyaBush » 24 май 2013, 11:09

Если вы не меняли чернила, то:
1. промерьте напряжение на головы (должно быть 30-32В);
2. возможно причина в воздухе, при прочистке голов бывает что из-за резкого скачка давления головы всасывают воздух обратно в голову. Проверить можно прочистив головы, оставить на флэше на 2-3 минуты, посмотреть, если в трубке у головы будет воздух, следует приподнять немного субтанки, если не помогает, после прочистки мелкими нажатиями на кнопку добиться полного отсутствия воздуха в трубке, если субтанки поднимите слишком высоко, то на головах будут собираться капли;
3. при температуре в помещении выше 30 градусов, принтер может печатать нестабильно из-за изменения вязкости чернил.
SanyaBush
Сервисный центр
Сотрудник
Сотрудник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:09
Город: Москва

Re: Проблема с Маджентой

Сообщение PJ_1604 » 09 апр 2015, 08:52

Не буду создавать новую тему, напишу сюда. Нам нужно заказать моторчик воздушной помпы, моторчик для краски (желательно чтоб оба моторчика были с коннекторами, а не просто оголенные провода), шлейфы на головы штуки 4, пару шлейфов 4х жильных, которые в кишке болтаются. Трубку для краски метров 10. Если можно выпишите счет на оплату на caif@bk.ru
PJ_1604
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:11
Город: Набережные Челны


Вернуться в Сольвентные принтеры BigPrinter

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron